Preguntas Frecuentes

Subvención directa al sector del taxi para minimizar los efectos de la crisis producida por el COVID19

¿Qué recibo de autónomo se debe presentar?

Se debe presentar el recibo del mes de marzo de 2020

¿Qué documentación deben presentar las personas que hayan solicitado y le hayan concedido la prestación extraordinaria de cese de actividad por reducción de ingresos del 75% en marzo?

Las personas que hayan solicitado y le hayan concedido la prestación extraordinaria de cese de actividad por reducción de ingresos del 75% en marzo, deberá presentar igualmente el recibo de autónomos de marzo.

¿Qué documentación se debe presentar en el caso de que el titular de la licencia o el colaborador familiar estén de baja médica?

En este caso se deberá presentar el certificado de alta en el RETA.

¿Puede solicitar la ayuda un titular que explota su licencia a través de un colaborador familiar?

Si, en este caso la solicitud deberá presentarse a nombre del titular de la licencia aportando el recibo de autónomo del colaborador familiar.

¿En el caso de que una persona tenga varias licencias a su nombre podrá solicitar más de una subvención?

No, tal y como establece el artículo 4.b) de las bases, únicamente se concede una subvención por persona: "El importe de la subvención será SETECIENTOS EUROS (700 €) por persona física titular de licencia/s que cumpla los requisitos del artículo 3, para la cobertura de los gastos descritos en el apartado anterior mientras dure la declaración de Estado de Alarma."

¿Existe alguna incompatibilidad con otra ayuda?

Estas ayudas son compatibles con las medidas contenidas en el Real Decreto Ley 8/2020, de 17 de marzo, de medidas urgentes extraordinarias para hacer frente al impacto económico y social del COVID-19, así como con otras subvenciones de otras Administraciones Públicas, de otros entes públicos o privados o de particulares nacionales o internacionales, que recaigan sobre el mismo objeto.

¿En el caso de que el titular haya solicitado y le hayan concedido la prestación extraordinaria de cese de actividad por reducción de ingresos del 75% en marzo debe incluirla en el apartado tercero de la solicitud?

La prestación extraordinaria por cese de actividad por reducción de ingresos del 75% que están recibiendo los titulares de licencias de taxi no se trata de una subvención sino de una prestación de la Seguridad Social por lo que no es necesario incluirla en el apartado tercero de la solicitud.

¿Han de tener la tarjeta de transportes en vigor para poder solicitarla?

Para ser beneficiario de esta ayuda no es necesario contar con la autorización de transporte discrecional en vehículos Autotaxi (VT)

¿El formulario de alta a terceros vale el mismo que se ha presentado en otras convocatorias?

En caso de que ya se hubiese aportado el formulario de alta a terceros para otras convocatorias del Cabildo y no hayan variado los datos, no será necesario volver a presentar el nuevamente el alta a terceros. Bastará con incluir a la solicitud un escrito en el que se indique que el alta ha terceros ya ha sido aportado en otras convocatorias.

Puede presentarse el formulario de alta a terceros de otras Administraciones?

No, únicamente es válido el modelo oficial del formulario de alta a terceros del cabildo de Gran Canaria.

¿Dónde se puede descargar el formulario de alta a terceros del Cabildo?

El modelo de se puede descargar en el siguiente enlace: Descargar formulario de alta a terceros Este formulario debe estar acompañado de la documentación que se indica en las instrucciones para cumplimentar el modelo de la página 2.

¿Si el recibo de autónomos presentado está a nombre del titular de la licencia es necesario presentar nuevamente el comprobante bancario que se deba acompañar al alta a terceros?

En caso de que el recibo de autonomos presentado esté a nombre del titular de la licencia y el número de cuenta bancaria coincida con el indicado en el alta a terceros, no será necesario presentar nuevamente un documento que acredite la titularidad de la cuenta.

¿Es necesaria la firma y sello del banco en el documento de alta a terceros?

No, tal y como se indica en el punto 3.b) de las intrucciones para cumplimentar el alta a terceros "El IBAN indicado habrá de ser necesariamente de titularidad del interesado (es decir, de la persona que figure en el Apartado 1), lo que deberá justificarse: (...) b) Por una fotocopia de la libreta de ahorro o de un documento bancario que acredite esa titularidad." Que, como se ha indicado en el punto anterior, puede ser el recibo de autónmos de marzo o cualquier otro recibo donde aparezca el titular de la licencia y el número de cuenta.

¿Puede presentarse el alta a terceros a través de sede electrónica?

Si, el alta a terceros puede presentarse directamente a en la sede electrónica a través del siguiente enlace: https://sede.grancanaria.com/informacion-alta-terceros En este caso deberá adjuntarse a la solicitud el comprobante de presentación.

CONTENIDOS

¿Qué recibo de autónomo se debe presentar?

¿Qué documentación deben presentar las personas que hayan solicitado y le hayan concedido la prestación extraordinaria de cese de actividad por reducción de ingresos del 75% en marzo?

¿Qué documentación se debe presentar en el caso de que el titular de la licencia o el colaborador familiar estén de baja médica?

¿Puede solicitar la ayuda un titular que explota su licencia a través de un colaborador familiar?

¿En el caso de que una persona tenga varias licencias a su nombre podrá solicitar más de una subvención?

¿Existe alguna incompatibilidad con otra ayuda?

¿En el caso de que el titular haya solicitado y le hayan concedido la prestación extraordinaria de cese de actividad por reducción de ingresos del 75% en marzo debe incluirla en el apartado tercero de la solicitud?

¿Han de tener la tarjeta de transportes en vigor para poder solicitarla?

¿El formulario de alta a terceros vale el mismo que se ha presentado en otras convocatorias?

Puede presentarse el formulario de alta a terceros de otras Administraciones?

¿Dónde se puede descargar el formulario de alta a terceros del Cabildo?

¿Si el recibo de autónomos presentado está a nombre del titular de la licencia es necesario presentar nuevamente el comprobante bancario que se deba acompañar al alta a terceros?

¿Es necesaria la firma y sello del banco en el documento de alta a terceros?

¿Puede presentarse el alta a terceros a través de sede electrónica?

CONTACTO
  •  Centralita
  • T. +34 928219421
  • T. +34 928219494
OIAC
  • T. +34 928219229
  • T. +34 928219425
  • oiac@grancanaria.com
  • C/ Bravo Murillo 23-35003
  • Las Palmas de Gran Canaria